Яценюк прокомментировал предложение Януковича о премьерстве

26/01/2014 - 10:39 (по МСК)

Лидер партии «Батькивщина» Арсений Яценюк не принял и не отверг предложение Виктора Януковича о том, чтобы занять пост премьер-министра Украины. Об этом сообщается на сайте партии.

«Если мы скажем, что мы отказываемся от ответственности, они нас обвинят в том, что они предлагали, чтобы мы получили власть и вели страну к Европе, но мы отказались. Если мы принимаем это предложение, то они и люди также обвинят в том, что происходит измена и таким образом люди не добились того, что хотели», — сказал Яценюк.

«Мы, мягко говоря, не в восторге от этого предложения. Я прекрасно осознаю, что сейчас происходит на Украине. Страна на грани банкротства. Они ограбили страну за последние 3,5 года до того, что казна государства пуста, страна ими заведена в полный и тотальный хаос. И именно поэтому они хотят избежать ответственности и ожидают от нас ответа, примем ли мы ответственность, или нет», — добавил он.

«Мы проводим серьезные консультации на уровне трех оппозиционных сил. Это наше общее решение. Мы примем это решение», — заключил он, отметив, что «любое решение по этому поводу может приниматься исключительно фракциями и должно получить одобрение людей».

Накануне стало известно, что президент Украины Виктор Янукович во время встречи с лидерами оппозиции предложил распустить правительство и назначить Яценюка премьер-министром, в лидера партии «УДАР» Виталия Кличко вице-премьером по гуманитарным вопросам. Выступая позже на майдане Незалежности, ни Кличко, ни Яценюк прямо не прокомментировали предложение главы государства.

Также по теме