Яценюк назвал консультации России и Украины вялыми

04/03/2014 - 20:32 (по МСК)

Премьер-министр Украины  Арсений Яценюк заявил о начале консультаций между министрами Украины и России. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Начаты консультации на уровне министров, членов Кабинета министров Украины и России. Нужно сказать, что они пока проходят достаточно вяло, но первые шаги сделаны», – сказал Яценюк на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Он заявил, что Украина ожидает решения России по поводу предоставления кредита для погашения долга за газ. Яценюк отметил, что «есть долг правительства бывшего президента Виктора Януковича в объеме $2 млрд». По его словам, кредит необходим, «чтобы Украина погасила этот краткосрочный долг и выполнила свои обязательства по газовому контракту».

Яценюк также заявил, что Россия сама отказалась быть гарантом соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине от 21 февраля, а Виктор Янукович первым отказался выполнять это соглашение. Вместе с тем, он добавил, что все положения соглашения на сегодня выполняются.

«Правительство Украины было сформировано так, как было предусмотрено Соглашением, а именно всеохватывающее правительство, которое получило поддержку даже новой оппозиции в лице Партии регионов», – подчеркнул Яценюк.

Также по теме