Янукович выступит с новым обращением в Ростове

10/03/2014 - 13:43 (по МСК)

Четвертый президент Украины Виктор Янукович 11 марта в середине дня выступит с заявлением в Ростове-на-Дону, сообщает 10 марта ИТАР-ТАСС, ссылаясь на неназванные источники в его окружении.

Где и когда это произойдет, сообщает позднее. О чем будет говорить Янукович, также неизвестно.

Верховная рада отстранила Януковича от власти в конце февраля. Тогда же депутаты вернули конституцию 2004 года, расширяющую полномочия депутатов, сделала временным президентом нового спикера Александра Турчинова и назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая.

Янукович 28 февраля провел в Ростове-на-Дону пресс-конференцию, на которой, в частности, заявил, что по-прежнему считает себя действующим президентом.

Возможность ввода российских войск в Украину появилась после того, как 1 марта Совет Федерации удовлетворил соответствующую просьбу президента Владимира Путина. По его словам, военное вмешательство России в ситуацию в стране может потребоваться из-за угрозы русскоязычному населению Крыма. Позднее он заявил, что пока необходимости в этом нет.

В феврале власти Крыма отказались признать новое руководство в Киеве. Парламент автономной республики отправил правительство в отставку и назначил премьер-министром лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова. На 16 марта назначен референдум, по итогам которого Крым может стать частью России.

Фото: РИА Новости / Сергей Пивоваров

Также по теме