Янукович обратился к нации и призвал украинцев к компромиссу

20/01/2014 - 20:55 (по МСК)

В обращении президента к соотечественникам президент Украины Виктор Янукович отметил, что мирные акции протеста перерастают в массовые беспорядки и несут угрозу для всей Украины.

РИА Новости/Илья Питалев

«Я с пониманием относился к вашему участию в массовых акциях, высказывал готовность выслушать вашу позицию и совместно найти пути решения существующих противоречий, но сейчас, когда мирные акции перерастают в массовые беспорядки, сопровождаются погромами и поджогами, применение насилия, я убежден, что такие явления несут угрозу не только для общественности Киева, но и для всей Украины», – говорится в обращении президента.

Янукович подчеркнул, что приложит все усилия, чтобы обеспечить общественный порядок и защитить права мирных граждан. По его словам, для этого будут использованы «все правовые и другие предусмотренные законами Украины методы».

В заключении Виктор Янукович призвал сограждан «к диалогу, к компромиссу, к спокойствию». «Верю в народ Украины. Уверен в мудрости наших людей. И готов служить государству и людям верой и правдой, пока хватит моих сил и доверия народа», – пообещал глава украинского государства.

19 января «народное вече» в Киеве переросло в массовые столкновения протестующих с милицией в правительственном квартале. Митингующие забрасывали сотрудников правоохранительных органов петардами, а те в ответ применили водометы и слезоточивый газ.

Также по теме