Из-за ошибки следователя всем участникам акции 6 мая запретили жаловаться на полицейских

17/04/2013 - 18:51 (по МСК)
Участники митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года теперь не могут жаловаться на действия полиции. Причиной тому стал неграмотно составленный отказ следователя возбудить уголовное дело по факту избиения фигуранта «болотного дела» Дениса Луцкевича. Об этом ДОЖДЮ сообщил адвокат Луцкевича Дмитрий Динзе.
«Было подано заявление на сотрудников ОМОН, которые избили Луцкевича, причинив ему не менее 10 ударов резиновой палкой. Специалисты установили, что Луцкевичу был причинен легкий вред здоровью. Следственный комитет увидел в заявлении признаки преступления, материал был направлен в межрайонный следственный отдел по Замоскворечью», — рассказал Динзе.
Следователь рассмотрел данные материалы и жалобы других людей, которые утверждали, что их избили на митинге, и вынес отказ о возбуждении уголовного дела против всех сотрудников полиции, обеспечивали охрану порядка на митинге. «Фактически вышла анекдотичная ситуация. Следователь, не имея на то полномочий, отказал неопределенному кругу лиц в праве обратиться к нему за восстановлением своих нарушенных прав в связи с избиением на Болотной площади», — сказал Динзе.