Из Мастер-банка вывели 1 млрд рублей при помощи беззалоговых кредитов

17/03/2014 - 09:41 (по МСК)

Правоохранительные органы выявили схему вывода активов из Мастер-банка при помощи беззалоговых кредитов, оформленных на рядовых сотрудников. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Предположительно денежные средства получало руководство банка, а сумма выведенных средств составила порядка 1 млрд рублей. По информации издания, мошенническую схему вывода денег из банка удалось выявить благодаря бывшим работникам банка

. «Уборщицы, водители, охранники и мелкие клерки рассказали, что по предложению руководителей банка оформляли на себя беззалоговые кредиты на суммы до €5 млн. Наличные, по словам обратившихся, они если и получали, то в виде небольших премий, а основные суммы из кассы забирались их работодателями», — пишет «Ъ».

Как отмечает издание, по поводу заемных кредитов банковские служащие не волновались, так как топ-менеджеры пообещали разобраться с долгами самостоятельно. Однако экс-сотрудники банка начали получать требования о погашении задолженности от Агентства по страхованию вкладов.

Правоохранительные органы проводя проверку по заявлениям заемщиков, после которой будет принято решение о возбуждение уголовного дела.

Также по теме