Истребители на Кипре были подняты из-за приближения сирийских самолетов

08/09/2013 - 15:18 (по МСК)
Размещенные на Кипре британские истребители «Тайфун» были подняты по тревоге после того, как самолеты со стороны Сирии появились в воздухе к востоку от острова, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство обороны Великобритании.

Как говорится в опубликованном в воскресенье сообщении министерства, неопознанные самолеты, прилетевшие со стороны Сирии, не пересекли границы кипрского воздушного пространства, поэтому действия по их перехвату не предпринимались.

«Министерство обороны может подтвердить, что истребители Hawker Typhoon, размещенные на базе Акротири, в понедельник были задействованы, чтобы выяснить ситуацию с неопознанными самолетами к востоку от Кипра. Они (эти самолеты) совершали полет на законных основаниях в международном воздушном пространстве, и перехвата не потребовалось».

Ранее сообщалось о том, что Турция направила по тревоге на разведывательный полет к сирийской границе шесть самолетов F-16.

По словам министра обороны Кипра Фотис Фотиу, британские истребители были подняты из-за «подозрительного передвижения» в воздухе близ района, контролируемого Турцией, а турецкие – вылетели на перехват именно «Тайфунов», а не предполагаемых сирийских самолетов.

Также по теме