Источник: при заморозке тарифов РЖД сократят 62,1 тысячи человек

11/09/2013 - 11:33 (по МСК)
Государственная монополия «РЖД» может потерять до 93,2 млрд рублей в 2014 году от нулевой индексации тарифов и будет вынуждено сократить 62,1 тысячи сотрудников. Об этом сообщает  РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с материалами РЖД.
В компании считают, что заморозка тарифов приведет к повышению рисков ухудшения безопасности перевозок, а также может стать причиной трехкратного падения инвестпрограммы до уровня 124 млрд рублей из-за того, что РЖД останется как без собственных, так и без заемных денежных средств.

Как рассказал источник, в случае нулевой индексации тарифов в РЖД будут вынуждены сократить затраты за счет объемов ремонта инфраструктуры и сокращения численности сотрудников.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение профильным министерствам и ведомствам подготовить предложения по сохранению в 2014 году тарифов на услуги естественных монополий на уровне 2013 года.  Минфин согласился заморозить тарифы РЖД, «Россетей» и «Газпрома» в 2014 году на уровне 2013 года.
Также по теме