Ирландия не будет принимать «акт Магнитского»

02/05/2013 - 11:32 (по МСК)

Комитет по международным  делам парламента Ирландии не поддержал идею создания списка лиц, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского, и введения против них санкций. Ранее сообщалось, что посол РФ в Ирландии якобы пригрозил ирландским парламентариям в случае введения списка заблокировать договор об усыновлении российских детей ирландцами.

Первоначальный вариант акта ирландских парламентариев предусматривал замораживание активов и введение визовых санкций в отношении россиян, причастных, по их мнению, к смерти в московском СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Передает «Интерфакс».

Ране поступали сообщения, что посол РФ в Ирландии якобы написал письмо ирландским парламентариям с намерением заблокировать договор об усыновлении российских детей ирландцами, если депутаты не откажутся от резолюции, критикующей положение с правами человека в России.

Как отмечает ирландская газета «Айриш таймс», с некоторыми парламентариями созвонились родители, которые пытались усыновить детей из России, и выражали беспокойство, что в случае принятия «акта Магнитского» их заявления могут отклонить.

«Российским властям должно быть стыдно за такое использование детей», – сказал на слушании комитета по  международным  делам парламента Ирландии независимый сенатор Дэвид Норрис.

Также по теме