Игорь Шувалов: не надо пытаться заработать на изменении курсов валют

21/06/2013 - 13:48 (по МСК)

Только финансовые гении могут себе позволить такого рода операции, заявил в интервью ДОЖДЮ первый вице-премьер Игорь Шувалов. 

«Людям, которые зарабатывают и тратят в рублях, лучше находиться в своих сбережениях в рублевом измерении», — отметил Шувалов. Он сказал, что правительство и ЦБ занимают единую позицию и не намерены быстро изменять стоимость рубля.

«То, что сегодня происходит, мы переживаем несколько раз в год, как правило, в конце лета и начале осени — стоимость рубля меняется, и люди лихорадочно начинают говорить о девальвации. Многие, к сожалению, бегут и начинают скупать валюту, а затем, когда рубль укрепляется, выясняется, что люди потеряли», — сказал вице-премьер.

Шувалов добавил, что при вступлении в ВТО, у России были «откровенные разговоры с лидерами ЕС: они говорили, что в течение пяти лет и европейскую экономику будет лихорадить».

При этом первый вице-премьер отметил, что российские власти хотят создать новую экономическую среду, «не так сильно зависимую от нефтегазовых ресурсов».

Также по теме