Художник Леонид Тишков отменил свое участие в выставке «Газпромбанка» из-за ареста активистов «Гринпис»

30/09/2013 - 14:22 (по МСК)
Тишков решил снять свои работы с выставки коллекции «Газпромбанка» в Музее Альбертина в Вене в знак протеста против преследования участников акции Greenpeace на нефтяной платформе «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф». Об этом сообщает Colta.RU.

Свои мотивы художник объяснил в письме директору Музея Альбертина.

Он пишет, что присоединяется «к голосам разумных людей всей планеты» и просит «прекратить судебное преследование активистов Greenpeace, выступивших в защиту Арктики».

Леонид Тишков отмечает, что его работы «Частная луна» без его ведома были проданы из частного собрания в коллекцию «Газпромбанка». «Банк имеет полное право владеть ими, но публичный показ и воспроизведение работ с фотографией меня самого без моего разрешения невозможен», говорит художник.

«Я обращаюсь к вам как директору Музея Альбертина с просьбой снять с выставки Dreaming Russia мои работы в знак протеста против преследования экипажа судна Arctic Sunrise и добычи нефти в Арктике, которая ведется компанией «Газпром»», заключает Тишков.

Выставка «Dreaming Russia/Современное искусство России из коллекции "Газпромбанка"» откроется в Музее Альбертина в Вене в октябре.

Планировалось, что на выставке будут представлены фотографические работы «Частная луна», одна из них украшает приглашение на торжественное открытие выставки.

Также по теме