Хорватия ввела визы для россиян

01/04/2013 - 15:20 (по МСК)
Хорватия отменила безвизовый въезд для России. Теперь российские граждане с 1 апреля 2013 года смогут въезжать на территорию страны только по национальной либо по шенгенской визе.

С 1 июля 2013 года Хорватия вступает в Евросоюз. В соответствии с требованиями ЕС страна вводит национальные визы. До 1 июля текущего года россияне смогут въезжать в Хорватию не только по национальной, но и по многократной шенгенской визе. Возможно, это правило будет действовать и после 1 июля, но официального подтверждения этому пока не поступало.

Как сообщает «Интерфакс», национальная виза будет действовать о вступления Хорватии в зону Шенгена, точная дата которого пока неизвестна. Этот процесс может занять до нескольких лет.

«Надеемся, что переходный период пройдет мягко и что туристический поток из РФ в Хорватию не снизится», — отметили в национальном туристическом офисе страны.

По данным МИД Хорватии, срок оформления национальной визы в страну будет составлять 15 дней, на практике — до пяти рабочих дней. Размер консульского сбора составит 35 евро.  Для срочной визы, которая оформляется за три дня, цена будет вдвое больше. От получения визы освобождаются дети в возрасте до шести лет и супруги хорватских граждан.