Ходорковский: «Болотное дело» и процесс над Навальным носят политический характер

23/04/2013 - 19:50 (по МСК)
Экс-глава «Юкоса» Михаил Ходорковский, который сейчас находится в заключении, назвал политическими уголовные дела Алексея Навального и участников акции на Болотной площади.

«Анализ опубликованных официальных материалов по этим делам не оставляет сомнений: в честном и справедливом суде такие обвинения оказались бы несостоятельными, их политическая  мотивированность очевидна. Цель — запугать и деморализовать оппонентов, и политически активных избирателей», — пишет он в своей колонке в газете «Ведомости», размещенной в номере за 24 апреля, передает «Интерфакс».

При этом Ходорковский обращается к власти «Вам действительно не кажется крайне опасным то, что делают с Навальным и "узниками 6 мая"? Опасным и для России, и непосредственно для вас? Отдельно обращаюсь к моим бывшим коллегам-бизнесменам: можете ли вы просчитать, какими негативными последствиями лично для вас обернутся политические процессы 2013 г?», — спрашивает он.

Ходорковский просит обратить внимание на эти процессы Совет по правам человека при президенте, профильные структуры Общественной палаты, общественных  движений,  некоммерческих  организаций,  занимающихся вопросами прав человека и  правовой защиты россиян,  независимого юридического сообщества.

Также по теме