Группа «Онэксим» Михаила Прохорова договорилась о покупке доли Сулеймана Керимова в «Уралкалии»

18/11/2013 - 12:06 (по МСК)

Сулейман Керимов и его партнеры контролируют 33% акций «Уралкалия». О том, что Прохорову удалось договориться о покупке их пакета, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, компания оценивается примерно в 20 миллиардов долларов, а выкупаемая «Онэксимом» доля стоит около 5,2 миллиарда долларов. «"Уралхим" Дмитрия Мазепина может присоединиться к "Онэксиму" в качестве партнера», – добавили собеседники Bloomberg.

В сообщении «Онэксима» отмечается, что компания Михаила Прохорова договорилась о покупке 21,75% акций ОАО «Уралкалий» у фонда Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation. Стороны планируют закрыть сделку в самое ближайшее время. Сделка не требует разрешений регуляторных  органов. Сумма сделки по соглашению сторон не разглашается, отмечают в «Онэксиме».

Разговоры о том, что миллиардер Керимов хочет продать свои 21,75% акций крупнейшего мирового производителя хлористого калия, идут с тех пор, как Следственный комитет Белоруссии в начале сентября предъявил ему обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями и объявил в международный розыск.

Также по теме