Группа «Монгол Шуудан» вызвала подозрения у саратовских полицейских

14/07/2013 - 16:45 (по МСК)
В Саратове сорван рок-фестиваль «Неформат Саратов. Здесь лишних нет!». Его организаторов  обвинили в экстремизме и поддержке этнических волнений в Пугачеве. Как сообщает онлайн-версия журнала «Общественное мнение», хэдлайнером фестиваля была заявлена группа «Монгол Шуудан». По мнению полицейских, участники— «анархисты, а, следовательно, экстремисты».

Фестиваль должен был пройти 12 июля. «Среди прибывших полицейских был и руководитель полиции Энгельсского района <...> Он стал угрожать мне задержанием и обвинил в том, что мы якобы не согласовали мероприятие с районной администрацией, хотя это не так», — рассказала журналу организатор фестиваля Елена Коваленко.

По ее словам, цель фестиваля – продвигать молодых музыкантов, а не заниматься политикой. Она категорически отвергла какую-либо связь с происходящим в Пугачеве, отметив, что фестиваль был запланирован еще год назад, «когда в Пугачеве и в помине не было никаких волнений».

В фестивале должны были принять участие 23 группы.

В начале июля в городе Пугачев Саратовской области прокатились массовые волнения, связанные с убийством 20-летнего десантника Руслана Маржанова 16-летним выходцем из Чечни. После этого жители стали требовать выселения чеченцев из города.

Также по теме