Госдума считает нецелесообразной приватизацию «Аэрофлота» в настоящее время

26/06/2013 - 15:37 (по МСК)

Ранее сообщалось, что вопрос о приватизации «Аэрофлота» будет вынесен на ближайшее заседание правительства. Кроме этого, в Минэкономразвития заявляли, что считают возможным рассмотреть вопрос о снижении государственной доли в авиакомпании.

«Учитывая динамичное развитие компании и ее устойчивое финансовое положение, а также в связи с регулярными перечислениями крупных дивидендов в федеральный бюджет и с освоением новых воздушных судов отечественного производства считать нецелесообразным на данном этапе развития российской экономики приватизацию пакета акций ОАО "Аэрофлот –российские авиалинии", находящегося в государственной собственности», – такое решение приняли депутаты на совместном заседании комитета Госдумы по транспорту и комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Передает «Интерфакс».

Во время Петербургского экономического форума первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что на ближайшем заседании правительства будет обсуждаться вопрос о приватизации «Аэрофлота». Также сообщалось, что Минэкономразвития считает возможным рассмотреть в 2013 году вопрос о снижении государственной доли в авиакомпании до 50% + 1 акция посредством проведения допэмиссии на сумму 1-1,2 млрд рублей.

Агентство отмечает, что сейчас у государства 51,17% акций авиакомпании. Соответственно, допэмиссия, которая сократит госдолю до 50% + 1 акция, может составить 2,3%.

Также по теме