Госдума разрешила охране на транспорте применять оружие

24/01/2014 - 22:23 (по МСК)

Госдума в пятницу, 24 января, приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, разрешающий охране транспортных объектов носить и применять огнестрельное оружие. Документ размещен на сайте нижней палаты.

Закон вводит новые принципы построения охраны транспортных объектов, в том числе аэропортов, железнодорожных вокзалов и портов. В частности, теперь безопасность на транспорте будут обеспечивать не только полицейские, но и специальные подразделения охраны. Создавать их будут и структуры МВД, и аккредитованные юридические лица.

Сотрудники охрана смогут применять оружие для защиты объектов «от актов незаконного вмешательства». Охранники будут проходить спецподготовку и регулярные медосмотры. Они будут досматривает пассажиров, вести наблюдение, проводить собеседование и досмотр и использованием сканирующих устройств и металлодетекторов.

Также ужесточается ответственность за нарушения в сфере транспортной безопасности. За нарушения, которые привели к тяжкому вреду здоровью или крупному ущербу, будет грозить до пяти лет лишения свободы (сейчас – до трех лет лишения свободы). Если нарушение приведет к смерти человека, наказание может составить до семи лет лишения свободы.

Также по теме