Госдума рассмотрит законопроекты об упрощенном получении гражданства РФ 21 марта

13/03/2014 - 12:15 (по МСК)

Депутаты Госдумы рассмотрят правительственные законопроекты, упрощающие получение российского гражданства 21 марта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого вице-спикера Госдумы от КПРФ Ивана Мельникова.

По словам Мельникова, актуальность рассмотрения законопроекта об упрошенном вхождении в состав РФ новых субъектов, который был внесен депутатами «Справедливой России», пропала.

«Как я понимаю, актуальность его пропала, потому что принята декларация о независимости (Крыма), а для такой ситуации у нас все законами прописано уже», — приводит слова Мельникова РИА «Новости».

В то же время вице-спикер палаты от КПРФ отметил, что законопроекты будут рассматриваться в пакете.

Ранее в Госдуму правительством, депутатами от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР было внесено несколько законопроектов, упрощающих процедуру выдачи российского гражданства. Законопроекты предлагают упростить получение российского гражданства исключительно для граждан Украины или же для всех граждан бывшего СССР, для которых русский язык является родным. Одним из условий является переезд в Россию на постоянное место жительства и отказ от гражданства иностранного государства. Согласно одному из документов, упрощается процедура получения гражданства соотечественниками - носителями русского языка, а также сокращаются сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ с шести до трех месяцев.

Также по теме