Госдеп США против расширения «списка Магнитского»

05/04/2013 - 13:14 (по МСК)
Госдепартамент США выступает за то, чтобы «список Магнитского» был существенно короче. Там объясняют это юридическими соображениями. Сегодня стало известно, что конгрессмен Джим Макговерн направил администрации президента расширенный вариант списка, в который вошли глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин и генпрокурор Юрий Чайка.  

Как сообщает блог «Кейбл» на сайте американского журнала «Форин полиси», между конгрессом и американской администрацией разгорелись споры в преддверии ожидаемой на следующей неделе публикации так называемого «списка Магнитского».  

«Мы хотим гарантий того, что администрация будет применять закон в том же духе, в каком конгресс принял его. Мы это сделали не ради пресс-релиза, мы сделали это из-за ухудшения ситуации с правами человека в России», – цитирует «Кейбл» слова конгрессмена Джима Макговерна. Как передает «Интерфакс», он направил администрации президента собственный расширенный вариант списка, в который вошли имена 280 россиян – представителей прокуратуры, следственного комитета, ФСБ, судов – от чиновников высшего звена до рядовых сотрудников.

Тем не менее, как отмечает автор блога, госдепартамент выступает за то, чтобы «список Магнитского» был существенно короче, объясняя это юридическими соображениями. Вместе с тем в конгрессе считают, что это делается для того, чтобы «успокоить Москву».

Также по теме