«Голосу» не дали президентский грант

29/08/2013 - 10:45 (по МСК)
Организации независимых наблюдателей «Голос» отказали в президентском гранте. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
По информации издания, «Голос» просил 13-14 миллионов рублей на проект, «направленный на повышение общественного доверия к институту выборов». Однако Институт проблем гражданского общества, являющийся одним из операторов по выдаче грантов, не удовлетворил заявку.

Между тем, в сфере наблюдения за выборами гранты получили лояльные к властям организации: Фонд исследования проблем демократии (организация общественного контроля за выборами в субъектах РФ совместно с общественными палатами регионов, 2 млн руб.), Российский фонд свободных выборов (поддержка колл-центров на выборах 2013-2014 годов, 5 млн руб.).


Всего были удовлетворена 1087 заявок и 5855 поданных. Самую крупную сумму — 15 млн рублей— получил исследовательский центр при РАН и МГУ, который создаст интернет-музей истории Конституции. Кроме того, были удовлетворены заявки ассоциации «Агора» на работу в Татарстане, НКО «Мемориал» , Московской Хельсинкской группы и движения «За права человека» Льва Пономарева.

Среди прочих помощь от государства получили бывшие проекты движения «Наши» — «Хрюши против» (4 млн) и «Стопхам» (5 млн).

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме