Главы МИД России и Нидерландов обсудили арест членов экипажа «Арктик Санрайз»

09/11/2013 - 20:03 (по МСК)

Об этом сообщил глава МИД Нидерландов Франц Тиммерманс. По его словам, он коротко обсудил со своим российским коллегой Сергеем Лавровым ситуацию вокруг судна Greenpeace и недавние инциденты с российскими и голландскими дипломатами.

«Да, мы обсудили эти темы с Сергеем Лавровым, но только очень коротко», — заявил РИА Новости Тиммерманс. Главы МИД двух стран должны были встретиться в субботу, однако встречу перенесли из-за отъезда российского министра в Женеву на переговоры «шестерки» с Ираном.

Тиммерманс отметил, что он также обсудил с Лавровым будущую встречу министров иностранных дел Евросоюза, куда Лавров приглашен в качестве гостя.

Ранее Амстердам обратился в трибунал в связи с инцидентом в Печорском море 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная», чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике.

Перед визитом короля Нидерландов в Москву в Кремле отмечали, что на его встрече с президентом России «острые политические» вопросы подниматься не будут.

Также по теме