Главный прокурор Грузии подал в отставку из-за обнародованной судимости

30/12/2013 - 21:03 (по МСК)

Отар Парцхаладзе подал в отставку с поста главного прокурора Грузии. Об этом в понедельник, 30 декабря, сообщает «Грузия Online» со ссылкой на заявление Парцхаладзе.

Свое решение он объяснил появившимися недавно вопросами относительно его биографии. «Считаю обязанным уважать и учитывать общественное мнение и покинуть должность главного прокурора», – говорится в заявлении.

Парцхаладзе подчеркнул, что его работа на посту главного прокурора не имеет «правовых проблем», поэтому легитимность расследования дел в этот период не должна ставиться под сомнение. «Кроме того, своим пребыванием на должности не желаю навести тень на премьер-министра и политическую силу, для которой важно утверждение справедливости в стране», – добавил он.

Ранее бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что в 2001 году Парцхаладзе был условно осужден за воровство и разбой в Германии. По словам экс-мэра, приговор предполагал, что Парцхаладзе не мог занимать определенные должности до 2016 года.

Парцхаладзе был назначен главным прокурором 21 ноября приказом премьер-министра Ираклия Гарибашвили. До этого он работал начальником следственной службы Минфина Грузии.