Генпрокурор Украины пообещал не разгонять Евромайданы

29/11/2013 - 17:17 (по МСК)

Евромайданы не будут разгонять, если они будут функционировать в рамках действующего украинского законодательства. Как передает УНИАН, об этом на брифинге в Харькове сказал генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«Никакого разгона Евромайдана, митингов, мирных демонстраций в таком правовом демократическом государстве, как Украина, не будет», – сказал Пшонка, подчеркнув, что «если это все выдерживается в норме закона».

По мнению Пшонки, на Евромайдане в Киеве есть люди, которые провоцируют конфликтную ситуацию, приходя на майдан со слезоточивым газом, дубинками и пр. Генпрокурор отметил, что «если будут нарушения, будет адекватное реагирование».

Эксперты, опрошенные «Интерфаксом», считают, что украинская власть не прибегнет к силовому разгону евромайдана в Киеве. «Силового разгона Евромайдана не будет – Украине не нужна евроизоляция, не нужна она и Виктору Януковичу», – сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Политолог Дмитрий Выдрин уверен, что евромайдан на Майдане Независимости стоит в поддержку власти. «Это Майдан, который является поддержкой власти, поскольку демонстрирует гражданскую зрелость и поддерживает лозунги, которые почти совпадают с лозунгами власти», – пояснил он.

Также по теме