Генпрокуратура направила в суд первую часть «Болотного дела»

22/05/2013 - 19:56 (по МСК)
Уголовное дело в отношении 12 участников событий на Болотной площади 6 мая 2012 года направлено в суд.

 Как сообщает сайт Генеральной прокуратуры, дело направил заместитель генерального прокурора Виктор Гринь.

«По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в г. Москве в ходе проведения согласованного митинга “Марш миллионов” указанные лица призывали к массовых беспорядкам и приняли в них активное участие. Свои действия они сопровождали уничтожением имущества и насилием в отношении сотрудников полиции», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры. В результате беспорядков, гласит сайт Генпрокуратуры, были травмированы 82 полицейских, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, превысил 28 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Как сообщает твиттер правозащитного проекта «Росузник», судья примет решение о принятии или непринятии дела в течение 14 суток. В случае принятия у него есть еще столько же на назначение даты предварительных слушаний.

Обвиняемыми по делу проходят Мария Баронова, Владимир Акименков, Александра Духанина, Денис Луцкевич, Алексей Полихович, Леонид Ковязин, Николай Кавказский, Сергей Кривов, Артем Савелов, Ярослав Белоусов, Степан Зимин. Все 12 фигурантов дела отрицают факт массовых беспорядков.

Также по теме