Гей-парада в Химках не будет

16/05/2013 - 10:35 (по МСК)

Как сообщают представители ЛГБТ-сообщества, администрация подмосковных Химок отказала в проведении гей-парада, так как он может нарушить уклад жизни горожан, а также не отражает нравственных потребностей населения. 

«Городская Администрация подмосковных Химок вслед  за столичными властями отказала в согласовании проведения шествия  и митинга Московского гей-прайда  25 мая, несмотря на ранее  принятое решение городского суда о незаконности запрета подобных мероприятий», –  сказал «Интерфаксу» организатор акции Николай Алексеев.

«Интерфакс» пока не располагает официальным подтверждением этой информации от химкинских властей.

По словам Николая Алексеева, власти Химок сослались на то, что заявленные мероприятия могут  помешать бесперебойной работе объектов социальной инфраструктуры  города, а также оказать влияние на несовершеннолетних, которые могут стать невольно участниками заявленного шествия.

Кроме того, отметил Алексеев, власти сослались на проводимый 25 мая по всей России «последний  звонок» для школьников, в  связи с чем «проходят гуляния старшеклассников и их родителей».

Отказ властей будет обжалован в суде, сказал Алексеев.

Ранее московские власти запретили проведение в столице гей-парада во всех формах – шествие,  митинг, пикетирование и акция в гайд-парке «Сокольники».

Также по теме