Франция может расторгнуть контракт по «Мистралям»

18/03/2014 - 08:41 (по МСК)

Париж может рассмотреть возможность отмены договоренностей с Россией по вертолетоносцам типа «Мистраль», однако опасается, что это ударит и по французской стороне. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса.

По его словам, если Россия продолжит нынешнюю линию в отношении ситуации вокруг Украины и Крыма, тогда Франция рассмотрит возможность об аннулировании этого контракта.

«Тогда мы можем предусмотреть аннулирование этого контракта. Но это непросто, потому что это негативно скажется и на французах, вы должны это понимать», — заявил Фабиус.

Он отметил, что это было бы уже «третьим уровнем санкций».

«В этом случае мы призываем, чтобы тогда и другие, в частности, британцы, предприняли соответствующие шаги со средствами российских олигархов в Лондоне. Санкции должны касаться всех», — подчеркнул министр.

Накануне стало известно, что главы МИД стран ЕС решили ввести санкции в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в «подрыве территориальной целостности Украины», в том числе им запретят въезд в ЕС, а их активы в Евросоюзе заморозят.

Также по теме