ФМС не будет делать поблажек беременным нелегальным мигранткам

11/12/2013 - 14:00 (по МСК)

В Федеральной миграционной службе заявили, что беременным нелегальным мигранткам не удастся избежать ответственности за нарушение российского законодательства.

При этом руководитель Управления ФМС по Московской области Олег Молодиевский сказал «Интерфаксу», что в соответствии с международными нормами любой иностранный гражданин имеет право на оказание ему экстренной медицинской помощи, в том числе гражданин, находящийся на территории другого государства. «Это люди, и мы должны это помнить. Но это не снимает ответственность с иностранца за нарушение закона, в том числе миграционного», – сказал представитель ФМС.

Газета «Известия» сообщила, что ФМС и медики будут выявлять нелегальных беременных  мигранток и выдворять из России. По данным издания, в частности, таким образом Московская область ищет пути решения проблемы отказа женщин-мигранток от новорожденных.

«Медики могут своевременно выявлять беременных мигранток, через сотрудников ФМС устанавливать тех, кто находится на территории РФ незаконно, после чего нелегалов депортируют», – цитируют «Известия» Молодиевского.

Также по теме