Фанаты Майкла Джексона получат компенсацию за моральный ущерб от его смерти

11/02/2014 - 21:00 (по МСК)

Французские фанаты Майкла Джексона добились через суд компенсации от экс-врача «короля поп-музыки» за моральный ущерб , полученный после смерти музыканта. Об этом пишет издание Sud-Ouest.

Сумма компенсации для пятерых поклонников Джексона составила один евро каждому из них. Таким образом, врач Конрад Мюррей был признан судом виновным в непредумышленном убийстве Джексона.

По словам адвоката истцов Эммануэля Людо, это первый в истории прецедент компенсации морального ущерба, полученного в результате смерти кумира. Для пятерых фанатов компенсация носит символический характер, поскольку их настоящая цель – получить разрешение на посещение места захоронения Джексона, которое в настоящее время закрыто для общественности.

Майкл Джексон скончался в 2009 году в возрасте 50 лет от передозировки пропофола. В 2011 году суд признал лечащего врача певца Конрада Мюррея в халатности, которая привела к смерти Джексона, и приговорил его к четырем годам тюрьмы. В октябре 2013 года Мюррея освободили досрочно из-за переполнения тюрем и за хорошее поведение.

Также по теме