Евросоюз призывает Белоруссию отказаться от смертной казни

14/06/2013 - 16:27 (по МСК)

Представители Евросоюза напомнили руководству Белоруссии о необходимости соблюдать международные обязательства в области прав человека и призвал присоединиться к международному мораторию на смертную казнь. 

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон и европейский комиссар комиссар Штефан Фюле выступили с совместным заявлением, в котором поддержали принятую Советом по правам человека ООН резолюцию по Белоруссии. Они приветствовали продление мандата специального докладчика ООН по Белоруссии Миклоша Харасти и призвали белорусские власти в полной мере сотрудничать с ним. Передает «Интерфакс».

«Мы глубоко сожалеем, что на той самой неделе, когда была принята резолюция с осуждением смертной казни, в Белоруссии были вынесены еще два смертных приговора, – отметили Эштон и Фюле. – Мы надеемся, что право (осужденных) на обжалование будет полностью осуществлено».

В заявлении подчеркивается, что развитие отношений между ЕС и Белоруссией обусловлено прогрессом  Минска в соблюдении принципов демократии, верховенства закона и прав человека. «ЕС по-прежнему готов помочь  Белоруссии выполнить обязательства  в этом отношении», – говорится в документе.

Также по теме