Евросоюз приступил к подготовке новых санкций против России

10/03/2014 - 17:05 (по МСК)

Европейская внешнеполитическая служба начала готовить предложения по новым санкциям против России, которые введут, если диалог между Москвой и Киевом не приведет к положительным результатам. Об этом, как передает РИА Новости, заявила 10 марта Майя Косьянчич, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Временные рамки введения новых санкций она назвать затруднилась.

Накануне глава Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил, что ЕС может применить в отношении России визовые санкции и заморозку активов, если диалог между Россией и Украиной не начнется в ближайшие дни. Кто может попасть под санкции, неизвестно.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что «в современном мире, когда все взаимосвязано и все друг от друга зависят», санкции ЕС против России нанесут ущерб обеим сторонам.

Ранее, 6 марта, ЕС приостановил переговоры с Россией по поводу упрощенного визового режима. Канцлер Германии Ангела Меркель допустила возможность замораживания активов российских чиновников, если Москва не пойдет на диалог. В то же время в ЕС заявили, что простых россиян эти меры не коснутся.

© Фото: официальный сайт EU

Также по теме