Европейский союз и Украина договорились о едином авиапространстве

28/11/2013 - 20:37 (по МСК)

На саммите «Восточное партнерство» в Вильнюсе было парафировано соглашение о едином авиационном пространстве Украины и ЕС. Создание совместного авиационного пространства является одним из ключевых элементов реализации будущего соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в сфере транспорта.

«Соглашение позволит ЕС и Украине стать партнерами в сфере авиации и интегрировать Украину в европейское воздушное пространство. Чтобы это произошло, Украине нужно привести свое законодательство в соответствие со стандартами Евросоюза и выполнить требования по авиационной безопасности, управлению воздушными перевозками, охране окружающей среды, конкуренции и защите прав потребителей», — отметил вице-президент Еврокомиссии и комиссар по транспорту Сийм Каллас.

Как передает РИА Новости, стороны также договорились о приведении в соответствие правил сертификации самолетов.

Переговоры по соглашению о едином авиапространстве между Украиной и ЕС начались в декабре 2007 года и, согласно плану мероприятий по интеграции, должны завершиться в 2013 году.

Ранее планировалось, что на саммите в Вильнюсе будет подписано соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, однако в середине ноября украинские власти приостановили подготовку к евроинтеграции.

Также по теме