ЕСПЧ сделал жалобы фигурантов «болотного дела» приоритетными

20/12/2013 - 16:20 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объединил и придал приоритет жалобам фигурантов «болотного дела» Степана Зимина, Дениса Луцкевича и Алексея Полиховича. Об этом в пятницу, 20 декабря, сообщил в твиттере адвокат Дмитрий Аграновский.

По его словам, правительство России должно будет ответить на вопросы, поставленные Страсбургским судом, до 14 апреля 2013 года.

В ЕСПЧ обратились 12 фигурантов «болотного дела». В приоритетном порядке будут рассмотрены объединенные в одно производство обращения Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Леонида Ковязина, Артема Савелова, Андрея Барабанова, Михаила Косенко и Николая Кавказского. На вопросы ЕСПЧ по этой жалобе правительство РФ должно ответить до 17 января 2014 года.

Кроме того, в Страсбургский суд обращалась защита обвиняемого Сергея Кривова, которая просит принять меры для обеспечения доступа к медицинской помощи, а также последний задержанный по делу Алексей Гаскаров.

Накануне были освобождены по амнистии фигуранты «болотного дела» Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Николай Кавказский и Мария Баронова.