Эрдоган призвал Европарламент не вмешиваться в дела Турции

16/06/2013 - 21:07 (по МСК)
Те, кто говорит об отголосках "арабской весны" в Турции, не знают, что "турецкая весна", которая произошла в стране 10,5 лет назад, напомнил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на митинге. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
«Европейский парламент принимает решение по поводу того, что происходит в Турции. Европарламент, знай свое место! Мы не признаем таких решений», – заявил Эрдоган.

Премьер-министр также упомянул столкновения в Греции

«Ущерб исчислялся миллионами евро. И как Европа на это отреагировала? Они не видят кровь, льющуюся в Сирии, страдания палестинского народа, эти международные СМИ и Европарламент»,  – сказал Эрдоган.

Он также опроверг обвинения в антидемократических приемах.

«Мы ввели ограничения. Мы положили конец пыткам и грубому отношению к задержанным», – добавил премьер.

Антиправительственный выступления в Турции продолжаются уже более двух недель. Протесты начались в Стамбуле против планируемого строительства в парке Гези, однако в результате демонстрации прошли также в других городах страны, а сами акции переросли в антиправительственные выступления. В ночь с субботы на воскресенье отряды спецназа очистили от протестующих парк Гези и перекрыли доступ к площади Таксим в центре Стамбула. Местные власти объявили все акции в центре города незаконными.

Также по теме