Экстремистский контент стал причиной блокировки 4 сайтов по новому закону

01/02/2014 - 19:10 (по МСК)

В первый день действия закона, позволяющего в досудебном порядке блокировать сайты за содержащийся на их страницах экстремистский контент, закрыли доступ к четырем сайтам. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роскомнадзор.

«Заблокированные сайты распространяли экстремистскую социально опасную информацию, представляющую угрозу для общества и личности», — говорится в пресс-релизе ведомства.

В Роскомнадзоре также отметили, что подобные меры приняли по требованию заместителя генпрокурора.

В ведомстве добавили, что одна из закрытых страниц располагалась в «Живом Журнале», однако, как отмечает Роскомнадзор, администрация ресурса оперативно отреагировала на предупреждение и удалила блок с противоправной информацией.

1 февраля вступили в силу поправки в закон «Об информации», предусматривающие блокировку интернет-ресурсов без судебного разрешения за призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, а также в публичных массовых мероприятиях вне установленного порядка.

Также по теме