Экспертный совет Росимущества выступил против новых полномочий для СКР

25/11/2013 - 07:32 (по МСК)

Комитет экспертно-консультативного совета (ЭКС) Росимущества по приватизации крупных госкомпаний собирается отозвать законопроект, наделяющий правоохранительные органы дополнительными полномочиями для контроля за приватизацией, сообщают «Ведомости».

Ранее Следственный комитет предлагал внести в уголовный кодекс статью «Незаконные действия при приватизации и муниципального имущества». Согласно ей, сотрудники Росимущества, других органов власти и организаторы торгов могут быть осуждены на шесть лет за неправомерное ограничение конкуренции. СКР беспокоят потери в доходах от продажи имущества из-за незаконного ограничения конкуренции на торгах. Доходы от приватизации должны были покрыть дефицит бюджета в ближайшие годы.

Однако ЭКС считает, что вводить новый состав преступления в УК не нужно, так как бороться с коррупцией при приватизации, по их мнению, позволяют и уже существующие законы. Эксперты Росимущества считают ненужным и раскрытие претендентами на госимущество своих реальных собственников и аффилированных лиц, так как это может привести к новым законным способам сокрытия аффилированности и досрочного перехода прав на приватизируемые активы.

Также по теме