Экс-кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Дегтярев предложил печатать в паспортах гимн

31/10/2013 - 13:05 (по МСК)

Бывший кандидат в мэры Москвы, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил для патриотического воспитания россиян разместить во внутренних и заграничных паспортах гимн России и информацию об истории страны, сообщает агентство РИА Новости.

Дегтярев в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву предложил изменить дизайн паспортов, разместив в них текст государственного гимна и информацию, демонстрирующую преемственность четырех государств Киевской Руси, Российской Империи, СССР и современной России.

На каждом развороте паспортов предлагается разместить графические изображения событий из истории страны или городов, например, Киева, Москвы, Минска, Вильнюса и других, а также изображения известных граждан и высказывания о России и российском народе, в том числе, на латинице. Также Дегтярев предлагает нанести на страницы паспортов контуры Киевской Руси, Российской империи в границах 1913 года, СССР в границах 1963 года, России в границах 2013 года.

Помимо патриотического воспитания россиян, такое нововведение депутат предлагает рассматривать и как «элемент мягкой силы» в международных отношениях. «Миллионы визуальных контактов иностранных пограничников со страницами российских паспортов – это ресурс, о котором мы забываем», – считает Дегтярев.

Также по теме