Экс-глава благотворительного фонда Гергиева получил 8 лет колонии

15/08/2013 - 19:04 (по МСК)

Тверской суд Москвы приговорил бывшего директора благотворительной организации «Фонд Валерия Гергиева» Игоря Зотова к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей, сообщает РАПСИ.

Зотов признан виновным по делу о хищении из фонда 245 миллионов рублей.

Второй фигурант дела Казбек Лакути к пяти годам условно и четырем годам испытательного срока. Лакути частично признал свою вину и частично возместил причиненный ущерб.

Суд также частично удовлетворил иски двух организаций, постановив взыскать с Зотова 57 миллионов рублей и 74 миллиона рублей по двум искам.

По версии следствия, Зотов и Лакути перечислили деньги на счета подконтрольной фирмы, а затем купили на них шесть квартир и столько же машино-мест. Чтобы скрыть похищенное, обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили сумму из денег, принадлежащих подконтрольным Зотову предприятиям «Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей"» и «Московский пасхальный фестиваль». Общий ущерб, причиненный всем трем организациям, оценивается 472 миллиона рублей. Ранее суд арестовал имущество обвиняемых.