Египтянин, который справил нужду в Вечный огонь в Волгограде, проведет 1,5 года в колонии

22/03/2013 - 16:46 (по МСК)

Суд Центрального района Волгограда вынес обвинительный приговор гражданину Египта, справившему нужду в Вечный огонь в центре города. Это произошло в новогоднюю ночь. Египтянин говорит, что не отдавал себе отчет в том, какое место он осквернил.

Как передает «Интерфакс», египтянин приговорен к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Отметим, что гособвинение просило три года колонии-поселения для гражданина Египта. Агентство сообщает, что сам Мохамед Монтафер разрыдался после того, как услышал приговор. «Это наказание будет смерть для моей семьи, которая живет в Египте», – сказал он. По его словам, он не знал, что это мемориал. «Я не хотел никого оскорблять. Я не знал, что это могила и памятник против фашизма», – сказал М.Монтафер.

«Интерфакс» напоминает, что все произошло в новогоднюю ночь. 23-летний гражданин Египта Мохаммед Монтафер, зайдя на постамент Вечного огня на Аллее героев в Волгограде, справил там естественную нужду. Проходивший мимо мужчина, возмущенный этим поступком, сделал замечание иностранцу, который прореагировал агрессивно, конфликт перерос в потасовку.

Египтянина задержали, а потом арестовали на 10 суток. Позже он признался, что отмечал Новый год абсентом с шампанским и не отдавал отчет своим действиям.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме