Джордж Клуни поддержал «Евромайдан»

09/12/2013 - 16:28 (по МСК)

Известный голливудский актер Джордж Клуни в своем видеообращении братьям Виталию и Владимиру Кличко выразил поддержку участникам акций протеста на Украине. Ссылка по видео была размещена в твиттере братьев Кличко в понедельник, 9 декабря.

Клуни, в частности, подчеркнул, что «демократия не может существовать, когда власти разгоняют демонстрации силовыми методами». Кроме того, актер заявил, что демократии невозможно достичь, пока «есть такие политические заключенные, как Тимошенко (экс-премьер Украины Юлия Тимошенко – ДОЖДЬ)».

Ситуация на Украине обострилась после того, как в конце ноября правительство приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В Киеве и других городах страны проходят многотысячные акции. Требования протестующих, которые изначально выступали только против отказа от евроинтеграции, расширились до отставки президента и правительства, а также освобождения арестованных в ходе столкновений с милицией в Киеве в конце ноября – начале декабря.

Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы в 2011 году за превышение полномочий при подписании в 2009 году газового соглашения с Россией. Освобождение Тимошенко было одним из условий ЕС для подписания с Киевом соглашения об ассоциации.