Двое задержанных на антивоенной акции в Москве получили по пять суток ареста

03/03/2014 - 13:03 (по МСК)

Пресненский районный суд Москвы дал по пять суток ареста двум задержанным на акции против ввода российских войск в Украину, которая прошла накануне у здания Минобороны. Об этом в понедельник, 3 марта, сообщается на сайте «ОВД-Инфо».

Арестованным Владиславу Дронову и Роману Немучинскому вменяется неповиновение полиции (статья 19.3 КоАП, до 15 суток ареста).

Всего во время антивоенных акций у здания Минобороны и на Манежной площади 2 марта полиция задержала не менее 362 человек. Примерно 70 из них оставили на ночь в отделениях полиции, всем им вменяют ту же статью, что и арестованным активистам.

Совет Федерации 1 марта по просьбе президента Владимира Путина разрешил ввод российских войск в Украину. Совет национальной безопасности и обороны Украины приказал начать мобилизацию на всей территории страны. Вооруженные силы страны привели в полную боевую готовность.

Руководство Крыма ранее отказалось признавать смену власти на Украине. Фактическая смена власти произошла после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной рады под контроль оппозиции и отстранения президента Виктора Януковича. Новый премьер-министр Крыма, лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов попросил президента России обеспечить мир в регионе.

Также по теме