Друзья Джохара Царнаева не признают свою вину в препятствовании правосудию

14/08/2013 - 08:52 (по МСК)
В Бостоне начался суд над друзьями Джохара Царнаева – двумя студентами из Казахстана, которые обвиняются в препятствовании правосудию по делу о взрыве на бостонском марафоне, передает «Би-Би-Си».

Уроженцы Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков являются университетскими друзьями основного обвиняемого по делу о взрыве в Бостоне – Джохара Царнаева.

Их подозревают в том, что после взрывов в апреле на финише бостонского марафона, они избавились от улик – вещей Царнаева, находившихся в его комнате, в том числе выбросив его ноутбук и вещества, использовавшиеся для изготовления взрывных устройств.

19-летние студенты из Казахстана жили в одной комнате с обвиняемым в организации взрывов и были арестованы вскоре после операции по задержанию Тамерлана и Джохара Царнаевых.

На прошлой неделе жюри присяжных утвердило обвинительное заключение, в котором такая помощь однокурснику расценивается как сговор с целью воспрепятствовать правосудию.

После первого заседания отец одного из студентов Амир Исмагулов сказал, что попросит перенести суд в другой штат, потому что в Бостоне все очень близко к сердцу восприняли взрывы на марафоне и не могут быть беспристрастными.

Это было первое, установочное заседание суда, следующее состоится только 26 сентября. Сам процесс, как ожидается, займет всего две недели.

Также по теме