Домашний арест Удальцова признан законным

29/04/2013 - 12:07 (по МСК)
Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова. Его обвиняют в подготовке массовых беспорядков. Адвокат Удальцова Виолетта Волкова просила изменить домашний арест на подписку о невыезде или залог в 1 млн. рублей. Однако ее ходатайство осталось без удовлетворения.

«Я готова внести за своего подзащитного залог в размере 1 млн. рублей. Удальцов содержится под домашним арестом без дохода, он не имеет возможности работать», – сказала Волкова. По ее словам, к ее клиенту применен самый жесткий вид домашнего ареста. «Удальцов не может выйти на прогулку,  хотя даже заключенным в СИЗО разрешают гулять по часу. Кроме того, другим лицам, содержащимся под домашним арестом, вы знаете, гулять разрешают. Я считаю, что такие максимальные ограничения домашнего ареста следствие не обосновало. Удальцов также не может получать почту и разговаривать с адвокатами по телефону», – сказала она.

Виолетта Волкова отметила, что следователи не дают Удальцову пройти медобследование. Как передает «Интерфакс», прокурор в свою очередь просил жалобу отклонить. По его словам, Удальцов неоднократно нарушал подписку о невыезде, кроме того, он привлекался к административной ответственности.

Ранее до 6 августа срок домашнего ареста Сергея Удальцову продлил Басманный суд Москвы.

Также по теме