Дочь мэра Ростова получила условный срок за мошенничество

11/10/2013 - 19:05 (по МСК)

Кировский суд Ростова-на-Дону приговорил к двум годам условно дочь мэра города Ольгу Чернышеву за махинации с землей, сообщает РИА «Новости».

Также суд взыскал с подсудимой 80 тысяч рублей штрафа и 22 миллиона рублей в пользу двух потерпевших. Третий потерпевший еще не подал гражданский иск. Ранее он требовал с подсудимой около 22 миллионов рублей.

По данным следствия, вместе с тремя потерпевшими Чернышева скупала землю в Аксайском районе Ростовской области для дальнейшей перепродажи. Своим компаньонам дочь мэра предложила оформить землю на себя для упрощения будущей сделки. Прибылью она обещала поделиться после продажи, но в итоге присвоила деньги.

Дело было заведено по статье «мошенничество», предусматривающей до 10 лет тюрьмы. Позднее его переквалифицировали в статьи «завладение денежными средствами без цели хищения» и «легализация денежных средств», максимальное наказание по которым составляет до пяти лет лишения свободы. В конечном итоге обвинение было переквалифицировано в статью «злоупотребление доверием».