До 400 тысяч паломников приедут в Москву поклониться кресту Апостола Андрея Первозванного

19/07/2013 - 12:41 (по МСК)

Реликвия будет выставлена в Храме Христа Спасителя. Как сообщает пресс-центр столичного департамента культуры, крест Апостола Андрея Первозванного, привезенный из Греции, перенесут в храм сегодня около 16.00.

«По предварительным прогнозам, до 400 тыс. паломников приедут поклониться христианской святыне. Основной наплыв верующих ожидается в выходные дни», – отмечается в сообщении департамента.

Для лучшей организации очереди, а также с учетом большого количества паломников и жаркой погоды создан волонтерский оперативный штаб, в который вошли порядка 50 добровольцев. Волонтеры будут контролировать людские потоки, раздавать воду, в случае необходимости окажут первую медицинскую помощь.

Доступ к святыне будет открыт с 20 по 25 июля с 8 утра до 10 вечера.

Святыня доставлена в Россию по случаю торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси. 11  июля крест был привезен из Греции Фондом Андрея Первозванного в Санкт-Петербург, где за несколько дней реликвию посетили более 200 тыс. человек.

Крест, на котором был распят апостол, хранится в православном соборе города Патры в Греции на полуострове Пелопоннес и является значимой святыней всего христианского мира.

Также по теме