Дмитрий Песков: Сноуден не нарушал обещания Путина, данные США

02/11/2013 - 11:41 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал «Коммерсанту» сотрудничество экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена с правоохранительными органами ФРГ. По мнению Пескова, это не нарушает обязательство Владимира Путина не наносить вред США из-за предоставления Сноудену убежища.

Эдвард Сноуден волен беспрепятственно сотрудничать с правоохранительными органами ФРГ по делу о прослушивании американскими спецслужбами телефона канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Эти материалы (опубликованные немецкими СМИ) распространялись не из России», – отметил Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что нарушать условие не наносить вред США ему никто не позволяет. «Но он находится на территории РФ, получив законным путем временное убежище, а потому волен встречаться с кем угодно – мы не можем этому воспрепятствовать», – сказал Песков.

Как напоминает «Ъ», сам Сноуден ранее заявлял что, еще находясь в Гонконге, передал западным журналистам весь свой архив и доступа к нему уже не имеет.

Ранее появились сообщения, что Эдвард Сноуден намерен оказать помощь немецким властям в расследовании фактов прослушивания телефонных разговоров Ангелы Меркель.

Также по теме