Дмитрий Медведев поддержал возвращение графы «против всех»

28/09/2013 - 16:14 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что не возражает против возвращения в избирательные бюллетени графы «против всех». Как сообщает «Интерфакс», Медведев считает, что это в целом «соответствует общедемократическим принципам». Ранее с таким предложением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Я думал об этом. Я в принципе не возражаю. Хотя в условиях большого количества партий может быть в ней нет такого смысла, как это было, когда партий гораздо меньше», – сказал глава правительства в интервью телеканалу Россия-24. Он отметил, что «такая практика в общем и целом соответствует общедемократическим принципам».

Эту тему в среду затронула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она объяснила необходимость вернуть графу «против всех» «современными политическими реалиями».

Реакция парламентских партий была сдержанная. В Госдуме считают, что раз в России теперь легко зарегистрировать партию, то и такая графа не нужна. Это было актуально, когда было семь партий, отметил, в частности, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Отметим, что следующий единый день голосования намечен на сентябрь 2014 года. Тогда, в том числе, должны пройти выборы в Мосгордуму.

Также по теме