Дмитрий Медведев оценил систему видеонаблюдения на Курском вокзале

09/01/2014 - 15:50 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг ознакомился на Курском вокзале с привокзальной инфраструктурой и с организацией работы по обслуживанию пассажиров.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал Медведеву, что работа по наведению порядка на привокзальной площади не потребовала больших вложений, но провести ее было необходимо, «с учетом сложной транспортной и криминогенной обстановки». «Главное было – очистить эту территорию от того бардака, который тут был», – сказал Собянин.

Как передает «Интерфакс», премьер-министру представили также проект создания транспортно-пересадочного узла «Курская». Он предусматривает совместное финансирование по линии РЖД и правительства Москвы. Планируется, что проект будет реализован в течение пяти лет. В целом предполагается полная реконструкция здания Курского вокзала, реорганизация дорожного движения в районе вокзала с организацией двухуровневой развязки.

Кроме того, Медведев смог увидеть, как на практике работает система видеонаблюдения. По словам начальника дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергея Абрамова, на Курском вокзале установлены так называемые «умные камеры», которые позволяют идентифицировать человека по внешнему облику. Это значит, что каждого вошедшего в вокзал можно сравнить с базами данных МВД и ФСБ, а также в онлайн-режиме провести базовый анализ идентификации.

Также по теме