Для чиновников Мурманской области разработали памятку «запретных выражений»

09/11/2013 - 13:21 (по МСК)

Памятка разработана в рамках плана по противодействию коррупции в Мурманской области, объяснили порталу FlashNord в областном Министерстве юстиции. В частности, разработчики памятки рекомендуют чиновникам воздерживаться от высказываний, которые могут быть восприняты как обещание или предложение взятки либо как согласие принять взятку или как просьба.

В министерстве отметили, что все государственные служащие обязаны пройти дистанционное обучение – ознакомиться с памяткой.

В региональном Минюсте предлагают избегать высказываний таких, как «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну что делать будем?».

Кроме того, «окружающими в качестве коррупционного поведения может расцениваться регулярное получение подарков стоимостью менее 3 тыс. рублей, посещение ресторанов совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из решений или действий служащего».

Памятка также содержит выдержки из уголовного кодекса. Чиновники смогут ознакомиться со статьями УК РФ о коммерческом подкупе, получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве, а также наказаниям, которые грозят за их преступления.

Также по теме