Дипломы более 200 зарубежных вузов будут действительны в России

21/09/2013 - 10:28 (по МСК)

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В перечень включены иностранные образовательные организации, которые входят в первые 300 позиций академического рейтинга университетов мира, всемирного рейтинга университетов и рейтинга университетов мира Таймс одновременно.

«Всего перечень содержит 201 иностранную образовательную организацию из 23 стран мира», — говорится на сайте правительства.

Там отмечается, что «образование и (или) квалификация, полученные в иностранных образовательных организациях, включенных в перечень, будут признаваться по упрощенной схеме, без каких-либо дополнительных процедур».

В правительстве рассчитывают, что эта мера будет способствовать, в том числе, привлечению к работе в России высококвалифицированных специалистов, получивших образование в ведущих мировых образовательных центрах (например, в Кембриджском университете, Мюнхенском техническом университете, Тринити-колледже в Дублине, Национальном университете Сингапура, Массачусетском технологическом университете, Стокгольмском и Киотском университетах).

Также по теме