Депутаты решили обязать мигрантов говорить на работе по-русски

12/12/2013 - 17:58 (по МСК)

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий трудовых мигрантов говорить на рабочем месте только по-русски. Документ, подготовленный членами фракции ЛДПР Яном Зелинским и Еленой Афанасьевой, опубликован на сайте нижней палаты в четверг, 12 декабря.

Проект закона предполагает, что, кроме русского, мигранты также смогут использовать официальные языки субъектов Федерации. Какое наказание будет грозить иностранцам в случае невыполнения этого требования, не уточняется.

В пояснительной записке к законодательной инициативе отмечается, что приезжающие в Россию иностранные рабочие часто не говорят по-русски и общаются друг с другом на родном языке, что «приводит в негодование» коренное население страны.

Весной Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающих мигрантов сдавать экзамены по русскому языку, истории России и основами российского законодательства. Сейчас экзамен для русского языка предусмотрен только для мигрантов, желающих работать в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания.